2.Fiche de compréhension de l'écrit.4AM
L’élève sera capable de rédiger le développement en y insérant des arguments illustrés par des exemples. | Niveau 02 de la compétence (01) | |
Durée : 01 heure | Compréhension de l’écrit : | Séance : |
Texte : la Méditerranée est malade. p : 44 | Titre : | |
Fiche + Manuel de l’élève + feuille d’activité + Data show ( si disponible ) | Moyens : | |
L’élève sera capable de : - Lire , comprendre et analyser un texte un texte argumentatif, - Identifier le point de vue de l’auteur, les connecteurs, les arguments et les exemples. - Retrouver les arguments qui appuient la thèse de l’auteur et les exemples illustratifs . | Objectifs d’apprentissage : | |
Déroulement de la séance
Phases de la séance | Consignes du professeur | Tâches de l’élève ( soit seul , en binôme ou en groupe) |
( Tâche de départ ) Phase d’observation et d’appropriation ( Approche du texte) | · En été, la plupart d’entre vous se rendent à la plage. Qu’est-ce que vous avez remarqué de bon et de mauvais ? · Ouvrez vos livres à la page 44 et. Que remarquez-vous ? · Observez maintenant l’ image et dites de quoi il s’agit ? · Encadrez le titre, souligne l’auteur, entourez la source. · C’est quoi la méditerranée ? (cherchez dans vos DLF) · De combien de parties se compose le texte ? · D’après vous comment, pourquoi la Méditerranée est-elle malade ? ( Hypothèse de sens ) | -Réponses libres des élèves (les guider vers tout ce qui est source de pollution de la mer) - Il y a un texte, le titre, 06 paragraphes, l’auteur, la source, la photo. - La pollution de la mer. ( demander des indices ) - La Méditerranée est malade, P.E RESE, In Education 76 - « grande mer comprise entre l’Europe méridionale et l’Afrique du nord. » - De 03 parties ( l’introduction, le développement, la conclusion ) - Réponses libres (03 Hypothèses de sens maxi à porter au tableau ). |
Durée : 10 mn | ||
Phases de la séance | Consignes du professeur | Tâches de l’élève ( seul , en binôme ou en groupe) |
Phase de recherche, de manipulation et d’analyse ( Compréhension globale ) ( 10 mn ) --------------- (Compréhension détaillée ) ( 20 mn ) | · séparez par un trait long les paragraphes du texte et numérotez-les. · Dans le paragraphe 1, soulignez le thème du texte. · Toujours dans le 1er paragraphe encadrez le responsable de sa maladie. On l’appelle comment ? · Que représente le dernier paragraphe ? · Encadrez l’expression qui fait peur dans la conclusion . · Que dénonce l’auteur ? ( Choisis la bonne réponse) a-La Méditerranée est grande. b-La Méditerranée est très polluée c-La Méditerranée est profonde · Encadrez les expressions qui introduisent les 4 paragraphes restants. Comment les appelle-t-on ? · Par quelles autres expressions peut-on remplacer celles-ci ? ( Oralement ) o D’une part o D’autre part o Par ailleurs o Enfin o · Soulignez les arguments qui appuient la thèse de l’auteur. · Dans quelle partie du développement trouve-t-on des exemples illustrant les arguments ? - Citez –en quelques uns . Ils sont placés avant ou après ?- Ils sont placés avant ou après les arguments ? · Dans ce texte, l’auteur (choisis la bonne réponse) Ø Raconte pour nous convaincre, Ø Décrit pour argumenter, Ø Explique par des arguments pour nous faire agir. | - A l’aide du crayon et de la règle, les élèves séparent les 6 paragraphes du texte en indiquant leurs numéros de 1 à 6. - Les élèves soulignent « la Méditerranée est malade » C’est la thèse de l’auteur. C’est le constat de l’auteur. - Les élèves encadrent : l’homme. – On l’appelle l’introduction. - Ils répondent : la conclusion. - Les élèves mettent (…) : la situation est donc très grave. - L’élève choisit la réponse ( b). - Chaque élève encadre : D’une part, D’autre part, Par ailleurs, Enfin ® les connecteurs, les mots de liaison, les articulateurs Ø D’abord - En premier lieu…………………………… Ø Ensuite - En deuxième lieu………………………… Ø Puis - En troisième lieu…………………………. Ø Enfin - En dernier lieu…………………………… 1- 90% des eaux usées sont déversées dans la mer 2- Des quantités de pesticides emportées par le vent sont tombés en mer 3- Les usines et complexes industriels déversent des métaux lourds… 4- Il y a la pollution par le pétrole. - La partie 03 ( Les nappes de mazout…) ( L’odeur et le goût…) - Ils sont placés après les arguments. - L’auteur explique par des arguments pour nous faire agir. |
Durée : 30 mn | ||
Phase de structuration et de synthèse ( Trace écrite ) | · Complète la phrase par ces mots : (malade- grave- arguments- L’auteur – alerte - ………………. nous explique par des ……………… que la Méditerranée est …………et nous ………………. que la situation est…………... - Pour défendre sa thèse, l’auteur a utilisé……………………….……suivis d’……………… . | - L’auteur nous explique par des arguments que la Méditerranée est malade et nous alerte que la situation est grave. - Ø Pour défendre sa thèse, l’auteur a utilisé des arguments suivis d’exemples. |
Durée : 10 mn | ||
Phase de réinvestissement et de réemploi. | · Activité du manuel . p : 45 | - Les élèves font l’activité du manuel au crayon en classe . (ou à la maison en cas de manque de temps ) |
Durée : 10mn |