Niveau : 3 AM
Projet : 01
Réaliser un palmarès de faits divers pour le journal ou le blog de l’école
Séquence 01
Produire une brève
Présentation et planification du projet : 1
Niveau : 3AM Durée : 1 heure
Activité : présentation et planification
Objectifs : présenter et planifier le projet 01 avec les apprenants.
Matériel didactique: manuel scolaire + Cahier de l’apprenant + tableau
Compétence langagière : comprendre et produire un fait divers.
Compétences disciplinaires :
a- Compétence globale de la 3AM :
À la fin de la 3 AM, L’élève sera capable de comprendre/ produire, oralement et par écrit, des textes narratifs qui relèvent du réel en tenant compte des contraintes de la situation de communication.
b- Compétence terminale (Projet 01) :
Comprendre et produire un fait divers.
Je vais réaliser avec mon groupe de camarades un palmarès de faits divers pour le journal ou le blog de l’école.
Déroulement de la séance
Présentation du projet
-Projet 1 : Réaliser un palmarès de faits divers pour le journal ou le blog de l’école.
-Notre projet 01se déroulera en 03 séquences.
Séquence 1 : Produire une brève. Page 11 -29
Séquence 2 : Rédiger des titres
et des chapeaux de faits divers. Page 31 - 51
Séquence 3 : Rédiger un fait divers et y insérer un témoignage.
Page 53 - 68
-lecture et explication des situations problème et de la tache à réaliser à la fin de cette première séquence.
-Situation problème de départ (Mère):
-Divers évènements ont eu lieu récemment pas loin de chez vous pour médiatiser ces évènements, vous êtes chargés de les rapporter sous forme de brèves et de faits divers .vous publierez le palmarès des meilleurs articles dans le journal ou le blogue de votre école.
-Situation problème élémentaire :
-Faites-vous journalistes pour rapporter l’essentiel des évènements survenus dans votre collège ou votre quartier afin de réaliser une colonne de brèves qui sera publiée dans le journal ou le blog de votre école.
-Tache 1 :
A l’issue de cette séquence, tu va raconter un évènement survenu dans ton quartier sous forme de brève.
-Formation des groupes de travail :
- Consignes à suivre pour réaliser le projet 01 qui sera remis à la fin du premier trimestre :
-Se mettre
d’accord sur les faits divers à rédiger :
1)- Choisir des faits divers
relatant des événements d’actualité (récents)
2)- Rédiger un fait divers par
catégorie : Catastrophe, accident, Méfait ou délit
3)-Etablir
une grille pour chaque fait divers retenu (trois au total) dans laquelle
figureront les informations nécessaires (qui ? quoi
? où ? quand ? comment ? résultats ?).
4)- A partir des grilles,
rédiger ces articles en respectant la présentation et l’organisation d’un fait
divers.
5)- Rédiger des titres nominaux
accrocheurs des chapeaux de faits divers…..
6)- Sélectionner les illustrations
correspondantes aux articles.
- 02
<><>
Niveau : 3AM Durée : 1heure
Projet 1:Réaliser un palmarès de faits divers pour le journal ou le blog de l’école
Séquence 1 : Produire une brève
Activité : Compréhension de l’oral
Support : fichier MP3 ou texte transcrit
Matériel didactique: manuel scolaire page 11-12 + Cahier de l’apprenant tableau.
Titre : un livre au lieu d’un billet : une belle initiative pour le Théâtre Régional d’Oran
Objectifs d’apprentissage:
- Se positionner en tant qu'auditeur.
- Ecouter et comprendre une brève.
- Retrouver les composantes essentielles du récit.
- Identifier le cadre d’une histoire réelle : lieu , temps . etc. .…
Déroulement de la séance
Document à exploiter : Texte transcrit
« Un livre au lieu d’un billet pour accéder au Théâtre régional d’Oran »
- Qu’est-ce que tu lis dans le journal, papa ?
- Mon fils, je suis en train de lire une brève très intéressante dans la rubrique Société.
- Que rapporte-t-elle ?
- Eh bien, durant ce week-end, l’accès au Théâtre régional d’Oran ne se fera pas par billetterie, mais avec des livres. Autrement dit, il suffit à la personne désireuse d’accéder au théâtre, non pas de s’acquitter du prix de son billet, mais de laisser un livre à l’entrée.
- Mais que feront-ils de tous ces livres ?
- Le but de cette initiative est d’acquérir un lot de bouquins en vue de les offrir à la bibliothèque de l’hôpital pédiatrique de Canastel.
Phase de pré-écoute :
a- observation de l’illustration :page 11
D’après toi, quelle serait la réponse du père ? Expression libre
Phase d’écoute :
J’écoute et je comprends un document sonore.
« Un livre au lieu d’un billet pour accéder au Théâtre régional d’Oran »
Consigne d’écoute :
Lis attentivement les questions de ton manuel avant d’écouter le texte :
Première écoute :
1- Que lit finalement le père dans le journal ?
Le père lit une brève dans le journal
2- Dans quelle rubrique se trouve cette information ?
Rubrique sport - Rubrique société
Rubrique politique - Rubrique 2conomie
Deuxième écoute :
1- De quel évènement s’agit-il dans cet article de presse?
L’entré au Théâtre régional d’Oran.
L’entré à l’Hôtel royal d’Oran.
L’entré au stade Zabana d’Oran.
2- Où et quand l’évènement rapporté a-t-il eu lieu ?
Troisième écoute :
1. comment se fera l’entré au Théâtre régional d’Oran ce week-end?
-L’entré se fera avec des livres.
-L’entré sera gratuite ce week-end.
-L’entré se fera avec des billets.
2. Pourquoi avoir choisi ce moyen d’entrée inhabituel ce week-end ?
Pour la création d’une bibliothèque l’hôpital pédiatrique de Canastel (Hai El Menzah).
3. Cet évènement est-il réel ou imaginaire ?
Cet évènement est réel.
4. A quelles questions as-tu répondu pour avoir l’essentiel de l’info ?
Quoi ? - Où ? - Quand ? - Comment ? - Pourquoi ?
5. L’info rapportée par ce document est-elle détaillée ou brève ?
L’info rapportée par ce document est brève.
6. Sais-tu comment on appelle des informations rapportées de façon courte, concise ?
Les informations rapportées de façon courte, concise sont des brèves.
Phase de Récapitulation :
Maintenant, complète le tableau suivant avec l’essentiel de cette information
Quoi ? |
Où ? |
Quand ? |
Comment ? |
Pourquoi ? |
L’entrée au Théâtre régional d’Oran |
Théâtre régional d’Oran |
- En décembre dernier - Le week-end |
L’entrée se fera avec des livres |
La création d’une bibliothèque pour l’hôpital pédiatrique |
- A présent, à toi de jouer au journaliste ! rapporte l’information à tes camarades avec tes propres mots, sous forme de brève en utilisant les réponses que tu as données. Réponses libres
03
<><>
Niveau : 3AM Durée : 1heure
Projet 1:Réaliser un palmarès de faits divers pour le journal ou le blog de l’école
Séquence 1 : Produire une brève
Activité : Expression orale
Support : manuel scolaire page 13 -14
Titre : une tortue géante s’échoue sur l’ile d’Orléon
Matériel didactique: Le manuel, cahiers des apprenants +Tableau
Objectifs d’apprentissage
- Communiquer de façon intelligible, claire, précise et appropriée,
- Produire un récit cohérent et compréhensible à partir d’un support imagé.
- Construire à l’oral une brève relatant l’événement.
Déroulement de la séance
1)-Eveil de l’intérêt : rappel de l’intitulé du premier projet et de la première séquence
2)- Arrêt sur image : Parlons-en !
-Questions :
1)- Que vois-tu sur cette image ?
une énorme tortue (luth) prisonnière des mailles d’un filet .la pauvre bête a du beaucoup souffrir. Une femme la libère des mailles du filet de pèche
a- Donner Ton avis : (Réponses libres)
)- Qui peut être cette jeune fille ?
Une touriste peut- être
- As-tu déjà vu ce genre de situation, à l’école ou ailleurs ?
Les clôtures, les fosses, les pièges, les filets, les objets en plastique…
d- Débattre : (Questions pour orienter le débat)
- Que ressens-tu lorsque tu vois cette image ?
De la peine, de la tristesse …
- Que penses-tu de cette jeune fille ?
Généreuse, compatissante, consciente, éveillée. Elle aime les animaux.
3)- Construisons à l’oral une brève relatant l’évènement :
- En t’appuyant sur la légende de la photo et le tableau de la page 13raconte ce que tu vois.
1)-Quand la tortue luth a-t-elle été retrouvée ?
La tortue luth a été retrouvée le 21 -7-2011
2)- Où a -elle exactement échoué ?
elle a échoué a grand village ;sur l’ile d’orléon au large de la cote ouest française .
3)-quelles précisions peux-tu donner sur ce spécimen ?
Cette tortue luth de 1.80 m (dont 1.50 m de carapace) a entre 15 et 30 ans .la tortue marine luth, la plus grande des tortues marines est une espèce en voie d’extinction.
4)-l’animal a-t-il été découvert vivant ?
Lorsque l’animal a été découvert, il été mort.
5)-de quoi est –il recouvert ?
L’animal est recouvert d’un filet de pêche, complètement emmaillé
6)-Quelle est alors la cause de sa mort ? Qui en est responsable ?
La tortue luth s’est retrouvée coincée dans les mailles d’un filet jeté à la mer par des pécheurs. Il lui était impossible de nager et elle a fini par mourir.
7)-cet acte est –il un méfait ou une catastrophe naturelle ?
Il s’agit d’un méfait
4)-Récapitulons :
À partir des réponses aux questions précédentes produis une brève relatant ce fait inhabituel.
-Paragraphe 1 : ( À titre indicatif )
Le 21 juillet 2011, une tortue luth de 1.80 m s’est échouée à grand- village plage, sur l’ile d’Orléon .Elle était emmaillée dans un filet de pêche qui a causé sa mort.
-Paragraphe 2 :
Une tortue géante s’échoue sur l’île d’Oléron
Une tortue géante a été trouvée le 21 juillet 2011 sur une plage de l’île d’Oléron, emmaillée dans un filet de pêche. La tortue luth s’est échouée après avoir été prise dans un filet de pêche. Cette tortue, un spécimen d’1,80 m dont 1,50 m de carapace, est la plus grande des sept espèces de tortues marines. L’animal était complètement emmaillé dans un filet de pêche. C’est ce qui l’a tué. C’était un adulte âgé entre 15 et 30 ans. La tortue luth est une espèce en voie d’extinction : les filets de pêche et les morceaux de plastique flottant sur les mers en sont les principales causes.
Je vais plus loin, je
donne mon avis (Réponses libres)
04
<><>
Niveau : 3AM Durée : 2heures
Projet 1:Réaliser un palmarès de faits divers pour le journal ou le blog de l’école
Séquence 1 : Produire une brève
Activité : compréhension de l’écrit + lecture entrainement
Support : manuel scolaire page 15-16
Matériel didactique: Le manuel, cahiers des apprenants +Tableau
Titre : ................
Objectifs d’apprentissage
- Lire et comprendre une brève relatant un accident, un méfait et de l’insolite..
- Analyser un récit de fait réel pour en construire le sens.
- Différencier les genres de récits relevant du réel.
Déroulement de la séance
I-Eveil de l’intérêt :
-Rappel de l’intitulé du premier projet et celui de la première séquence.
II- II/Présentation du texte(étude des éléments para textuels)
-Observation globale du texte (titre, auteur, source.)
1)-observe ces trois textes : comportent - ils des titres ?
- Ces textes ne comportent pas de titres.
2) –rapporte en une phrase ce que tu vois sur chaque photo.
-sur la première photo, on voit un homme qui monte dans une voiture de police.
-sur la seconde photo, on voit un motocycliste qui dérape dangereusement sur la route
-sur la dernière photo, on voit un rhinocéros mort allongé sur le sol.
3)-y a-t-il des paragraphes distincts dans chacun des textes ? Sont-ils longs ou courts
- Il n’y a pas de paragraphes distincts dans ces documents. Ces textes sont courts
4)- Sais-tu comment on appelle ces textes courts qui rapportent des informations
Sur l’actualité ?
-Ces textes courts qui rapportent des informations sur l’actualité s’appellent des brèves.
III/- Hypothèses de sens :
- D’après les 3 photos de quoi parle-t-on dans ces textes ?
Expressions libres : des accidents, de vole ……
IV/- Lecture silencieuse :
- Vérification des hypothèses de sens.
V/- Exploitation du texte :
1-Quelle est l‘information rapportée dans chacune des brèves ?
- Texte 1 : Grave chute d’un jeune motocycliste sur l’autoroute de Zéralda.
-Texte 2 : Un rhinocéros blanc abattu par des braconniers dans un zoo.
-Texte 3 : Un vendeur de haschich prend une voiture de police pour un taxi !
2-Les évènements rapportés se sont produits réellement. Vrai ou Faux ?
-Les évènements rapportés se sont produits réellement. (Vrai )
3-En te basant sur chacune de ces brèves, dis où et quand ces événements se sont produits ?
Textes |
Où ? |
Quand ? |
|
|
|
|
|
Texte1 |
sur l’autoroute de Zéralda |
le week-end dernier |
|
|
|
|
|
Texte 2 |
au zoo de Thoiry, dans les Yvelines, |
le 9 mars 2017 |
|
en France |
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
Texte 3 |
au Danemark |
la nuit dernière, le 22/12/2017 |
|
|
|
|
|
6)-Lecture des 3 paragraphes à haute voix par quelques apprenants
-Je retiens l’essentiel : la brève est un très court récit d’une histoire vrai .Elle livre en trois ou quatre phrases l’information essentielle d’un sujet d’actualité le plus souvent sans titre ni paragraphe distincts . Elle répond aux questions :Qui ? – Quand ? – Ou ? – Quand - et parfois Pourquoi ? et Comment ?
Je relis pour mieux comprendre :
Texte 1 |
· Quelle est la cause de l’accident ? justifie. : · La cause de l’accident est l’utilisation du téléphone portable Justification : « La présence du téléphone portable sur la route confirme que le SMS a été à l’origine de l’accident. » (Réponses libres) Quel conseil donnerais-tu au motocycliste ? -Eviter l’utilisation du téléphone portable en conduisant |
Texte 2 |
· Vince est un rhinocéros blanc. Il a été abattu par des braconniers dans son enclos du zoo de Thoiry, dans les Yvelines, en France. Ils l’ont abattu pour récupérer sa corne. Le braconnage est interdit par la loi car il met en péril les espèces rares, en voie de disparition.
|
Texte 3 |
Le trafiquant de drogue s’est retrouvé dans la voiture de police car il faisait nuit et il était pressé. C’est pour cela qu’il a pris la voiture de police pour un taxi. - Il a été arrêté par la police. -Il a été accusé de détention et de trafic de drogue.
|
1)-Relève dans le texte 2 et 3 des mots appartenant au champ lexical du délit ?
Champ lexical du délit : abattre ; braconniers ; haschich ; police ; arrêter ; trafic ; drogue
2)- Quel est le temps dominant dans les textes ?
Le temps dominant dans ces trois textes est le passé composé. Il exprime des faits passés achevés.
3)- Remplace l’expression en gras dans le texte 1 par un mot de même sens ?
à l’origine
• Le SMS est la cause de l’accident.
4)-lis la phrase suivante : un rhinocéros blanc a été abattu par des braconniers. Commence par : des braconniers ont abattu un rhinocéros blanc de quatre ans.
Récapitulation :
Textes |
Qui ? |
Quoi ? |
Où ? |
Quand ? |
Pourquoi ? |
||||
|
|
un jeune |
une grave |
sur l’autoroute |
le week-end |
utilisation du |
|||
texte 1 |
téléphone |
||||||||
motocycliste |
chute |
de Zéralda |
dernier |
||||||
|
|
portable |
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
un |
|
au zoo de |
|
pour |
|||
|
|
a été |
Thoiry, dans |
le 9 mars |
|||||
texte 2 |
rhinocéros |
récupérer sa |
|||||||
abattu |
les Yvelines |
2017 |
|||||||
|
|
blanc |
corne. |
||||||
|
|
|
(France) |
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
a pris une |
|
|
Il faisait nuit |
||
|
|
|
|
|
la nuit |
et il était |
|||
|
|
un vendeur |
voiture de |
|
|||||
Texte 3 |
au Danemark |
dernière, le |
pressé de |
||||||
de haschich |
police pour |
||||||||
|
|
|
22/12/2017 |
rentrer chez |
|||||
|
|
|
|
un taxi |
|
||||
|
|
|
|
|
|
lui. |
2) Lecture entraînement :
- Textes : Manuel p15 le même support.
- Lecture par les apprenants.