Projet 3 Séquence1 03 AM Compréhension orale.
Projet 3:« Réaliser
un cahier de souvenirs de la classe et un recueil de récits de vie à caractère
biographique»
Séquence1:« Rédiger
un souvenir d’enfance, une expérience vécue. » Ait Saidi Lounis
Activité : Compréhension orale.
Situation-problème de la
séquence :
Pour garder en mémoire les moments
inoubliables vécus avec vos camarades durant cette année scolaire, vous avez
décidé d’immortaliser ces moments en réalisant un cahier de souvenirs de la
classe.
Support : Deux adolescents évoquant des souvenirs. P
117.
Objectifs d’apprentissage :
- Ecouter et comprendre un
récit autobiographique.
- Construire du sens à partir
d’un support audio-visuel.
- Construire du sens à partir
d’un récit sonore évoquant des souvenirs.
-Raconter un souvenir
d’enfance.
Déroulement de l’activité du jour |
Support :
(Deux adolescents évoquent des souvenirs de
leur première année de collège.)
Amine : Tu sais
Samy, je me souviens comme si c’était hier de ma première année au collège.
C’était super, ça changeait un peu de l’école primaire. J’étais fier d’être
parmi des élèves plus âgés que moi. Je me suis senti plus grand.
Samy : Moi Amine,
je garde en mémoire le jour où j’ai eu un 20 en maths, en 1èreannée moyenne.
C’était la première fois de ma vie que j’obtenais une aussi bonne note en
maths.
Amine : Waw ! Un 20 en maths !
Samy : Oui. C’est
mon meilleur souvenir. J’étais pressé d’annoncer la nouvelle à mes parents. Je
suis parti en courant à la sortie de l’école. Arrivé à la maison, je n’arrêtais
pas de sonner. Ma mère a accouru pensant qu’il m’était arrivé quelque chose.
Quand je lui ai montré ma copie, elle n’en revenait pas. Je revois encore les
yeux tendres de ma mère. Elle était si contente qu’elle a pleuré de joie. Ça
m’a fendu le cœur. Ce jour-là, je lui ai promis que je ferai tout pour réussir
dans mes études.
Amine : Moi aussi
j’ai gardé de bons souvenirs de la première année moyenne. Parcontre, je ne
suis pas près d’oublier ce qui m’était arrivé le jour de la fête de fin
d’année. Mon professeur de français m’avait désigné pour déclamer un poème que
j’avais très bien récité en classe. Je me revois sur l’estrade installé au
milieu de la cour du collège. Il y avait un monde fou. Mes parents étaient là
aussi pour admirer leur fils dont ils étaient fiers. J’avais commencé à réciter
mon poème mais j’étais très impressionné par la foule car j’étais très timide.
Soudain, c’était le vide dans ma tête, le trou noir, j’avais tout oublié.
Quelle honte !
Samy : Oh lala, J’imagine ! Et qu’est-ce que tu as
fait alors ?
Amine : J’allais
me retirer mais, dans ma précipitation, j’ai trébuché et Patatras ! je me suis
retrouvé allongé de tout mon long sur le sol. Tout le monde s’est mis à rire. Quelle
humiliation!
Samy : Mais, c’est des choses qui arrivent.
C’est pas grave.
Dialogue enregistré
I/ Phase de préécoute :
a- Quels sont les souvenirs qui ont marqué ton enfance ?
Les premiers
jours quand j’étais au primaire avec mes amis.
I/ Phase d’écoute :
Maintenant, tu vas écouter un document
sonore. N'oublie pas de lire les questions avant chaque écoute.
1 e écoute
1-
Qui parle dans ce document?
Il s’agit de
deux adolescents qui parlent dans ce document.
2-
Les interlocuteurs se connaissent-ils ?
Justifie ta réponse.
Oui, les
deux interlocuteurs se connaissent. Ils sont élèves dans le même établissement scolaire.
3- Quel est le sujet de leur
conversation? Ils parlent de leurs souvenirs de collège.
4-
Quelle année scolaire a manqué ces
adolescents ?
Ces
adolescents ont été marqués par la 1ère année moyenne.
2 e
écoute
1- Pourquoi Samy est-il sorti en
courant de l'école?
Samy est
sorti en courant car il était pressé d’annoncer à sa mère qu’il avait eu un 20
en maths.
2- Indique si ces informations sont
vraies ou fausses et corrige celles qui sont fausses
- En 1ère AM, Samy a
obtenu une excellente note en maths.Vrai
- Amine garde un très bon souvenir de la fête
de fin d'année. Faux,
Amine garde un mauvais
souvenir de la fête de fin d’année.
- La maman de Samy est fière de
son fils. Vrai
- Sur scène, Amine a oublié une
partie du poème qu'il récitait en public. Vrai
3 e écoute
1-
Les deux
camarades gardent-ils de bons souvenirs de leur première année au collège
·
Oui, les
deux camarades gardent de bons souvenirs de leur première année au collège.
2-
Quelles
expressions les enfants emploient-ils dans leur conversation pour évoquer leurs
souvenirs ?
·
Les
expressions employées par les enfants pour évoquer leurs souvenirs sont : je me
souviens ; je garde en mémoire ; je revois encore ; je ne suis pas près
d’oublier.
3-
Parmi cette
liste, relève les émotions ressenties par chacun des enfants la tristesse - la
honte - la peur - la fierté - ('humiliation - la joie.
·
Les émotions
ressenties par Amine : la tristesse - la honte - la peur- l’humiliation.
·
Les émotions
ressenties par Samy : la fierté - la joie.
Récapitulons :
Rapporte
brièvement, avec tes propres mots, le souvenir de chacun des deux garçons en
employant la 3e personne.
Je vais plus loin, je donne mon avis.
Si
tu 'dais a la place d'Amine, aurais-tu considéré l'incident qui lui est arrivé
comme un mauvais souvenir?
Si c’est à moi que cet
incident est arrivé, je………..car………….
Samy
a promis de tout faire pour réussir dans ses études. Qu'en penser-tu ?
A mon avis, ……………………………………………………………………………….